当前位置: 首页 > 市政府信息公开
名  称:
6月1日至6月6日群众来电办理情况通报
索 引 号:
000014348/2019-11854
文  号:
发文日期:
2019年06月14日
发布单位:
临清市政府
主  题:
综合政务
组  配:
回应关切

6月1日至6月6日群众来电办理情况通报

时间: 2019-06-14
 

一、基本情况

201961日至66日,我中心共收到聊城市长公开电话受理中心转来的承办单611件,较上周增加128件,增长26.5%,办复611件,办复率100%。受理网上市长公开电话群众来信13件,办复13件,办复率100%。  

二、本周热点

本周群众来电反映问题集中在三个方面:城市综合类承办单235件,占受理总量的40.66%;三农问题类承办单79件,占受理总量的13.67%城乡建设类承办单79件,占受理总量的13.67%

一)城市综合类问题。城市管理问题,占该类问题的25.96%,反映乱搭乱建、商贩占道经营多。居民生活问题,占该类问题的21.28%,反映居民用水水质较差,咨询收费标准的较多。

)三农类问题。一是农村工作问题,占该类问题的51.9%,反映部分镇街占地补偿款发放不及时、村务未公开的较多,主要涉及康庄镇、烟店镇二是农民生活问题,占该类问题的40.51%咨询村民待遇的居多,主要涉及松林镇、康庄镇。

城乡建设类问题。一是住房与房地产问题,占该类问题的54.43%,反映物业服务态度差的较多。二是道路修建问题,占该类问题的31.65%咨询道路维修计划、施工工期的居多

三、本周来电办理情况

新华路街道、烟店镇、综合行政执法局、环保局办理工作较好。

部分单位的办理工作有待加强大辛庄街道的部分承办单经我中心回访,来电人表示不满意

松林镇、先锋路街道等单位部分承办单存在重复办理情况下一步,要提升办理质量,真正解决群众反映的问题,避免承办单重复办理。

交通运输局、八岔路镇等单位的部分承办单未将办理结果知来电人。下一步,对有联系方式的承办单,务必向来电人告知办理结果,并在回复时注明真实回访情况。

退役军人局、戴湾镇等单位的部分承办单存在回复不及时的情况。下一步,要严守办理时限,按时规范报送办理结果。

四、典型办件

(一)现场办件选登一来电人反映,青年路街道办事处前大水坑居东首一木材加工厂,生产时粉尘污染周围耕地,影响农作物生长,希望相关部门尽快调查处理

环保局回复:接到承办单后,我局执法人员立即赶到现场进行调查,该木材加工厂并没有生产,厂区周围也没有发现粉尘颗粒物污染耕地的情况。经了解,该木料加工厂负责人在未办理环保等相关手续的情况下,将原材料和生产设备搬到该处,因此,该工厂属于未批先建的情况。执法人员现场对该工厂负责人进行讲解,其表示已认识到自己的违法行为,自愿拆除并关闭该工厂。经执法人员二次现场勘察,该处原材料、产品、生产设备等已清除完毕。来电人未留姓名及联系方式。

具体承办人:闫涛,审核人:张芹

联系电话:2338030

(二)一来电人反映,截至目前,青年路街道办事处薛店未统一办理社保卡,咨询该是否有统一办理社保卡的计划,希望相关部门告知具体时间。

人社局回复:接到承办我局工作人员来电人反映的问题进行调查。根据来电人提供的信息,工作人员在电脑系统中进行查询,经查,来电人社保卡已制作完成,现在农商银行存放,工作人员已电话告知来电人持身份证农商银行领取。经回访,来电人称已领到社保卡,表示感谢。

具体承办人:魏浩,审核人:汪培勤

联系电话:7121770

(三)一来电人反映,其户籍地在刘垓子镇吕堂村,2019530日,其孩子在济南市出生,经了解,新生儿的疫苗接种筛查费用需要在户籍地进行报销,咨询报销手续的办理流程、所需材料及办理地点,希望相关部门告知。

卫健局回复:接到承办单后,我局妇幼健康科、市妇幼保健院立即进行调查。经查,根据《聊城市新生儿遗传代谢性疾病免费筛查项目实施方案》(聊卫基妇〔201424号)规定项目对象父母一方具有聊城市户籍、在聊城市内具备助产技术服务资质的医疗保健机构住院分娩新生儿。因来电人在济南生育,不符合文件规定,费用不应予以报销。 经向来电人解释,来电人表示理解。

具体承办人:于东华,审核人:董保生

联系电话:7101860

 

附件:承办单位办理情况一览表




备注:承办量数据统计日期为201961日至66日;满意率、重办率、回访率、催办率按照3:3:2:2的比例计算综合得分。

满意率:中心通过对有联系方式并且已回复的承办单进行回访,调查来电人对办理过程和办理结果的满意度,以此计算满意率。

重办率:回复结果与事实不符的;回复结果简单,没有具体办理过程及依据的;回复结果与来电人反映问题不对应的;回复结果未完整回复来电人反应的问题;记为重办单,以此计算重办率。

回访率:未及时将办理结果告知有联系方式的来电人的,记为未回访,以此计算回访率。

催办率:承办单办理时限到期日前一个工作日上午11点以后向我中心回复办理结果的,记为催办单,需要回退的,但当日不回退到我中心的承办单,记为催办单,以此计算催办率。

如各单位分管负责人和具体承办人有变化,请及时通知我中心