当前位置: 首页 > å¸‚政府信息公开
名  称:
4月20日至4月30日群众来电办理情况通报
索 引 号:
000014348/2019-07891
文  号:
无
发文日期:
2019年05月14日
发布单位:
临清市政府
主  题:
综合政务
组  配:
回应关切

4月20日至4月30日群众来电办理情况通报

时间: 2019-05-14
 

一、基本情况

2019å¹´4月20日至4月30日,我办共收到聊城市长公开电话受理中心转来的承办单883件,较上周增加247件,增长38.8%,办复883件,办复率100%。受理网上市长公开电话群众来信5件,办复5件,办复率100%。 

二、本周热点

本周群众来电反映问题集中在三个方面:城市综合类承办单318件,占受理总量的37.86%;三农问题类承办单139件,占受理总量的16.55%;社会事业类承办单122件,占受理总量的14.52%。

(一)城市综合类问题。一是交通运输问题,占该类问题的28.3%,反映违章停车、信号灯故障、交通堵塞及交通事故处理不及时的较多。二是居民生活问题,占该类问题的25.79%,反映污水外溢、生活用水水质较差、路灯故障的居多。

(二)三农类问题。一是农村工作问题,占该类问题的56.12%,反映部分镇街占地补偿款发放不及时、村务未公开的较多,主要涉及烟店镇、唐园镇。二是农民生产问题,占该类问题的25.18%,反映村民纠纷的居多,主要涉及先锋路街道、金郝庄镇。

(三)社会事业类问题。一是社会治安问题,占该类问题的39.34%,反映案件处理缓慢、出警不及时的较多。二是民政问题,占该类问题的30.33%,咨询低保政策的居多。

三、本周来电办理情况

烟店镇、八岔路镇、住房城乡建设局、人力资源社会保障局、环保局办理工作较好。

部分单位的办理工作有待加强。金郝庄镇、先锋路街道等单位的部分承办单存在重复办理情况。下一步,要提升办理质量,真正解决群众反映的问题,避免承办单重复办理。

戴湾镇、魏湾镇等单位的部分承办单未将办理结果告知来电人。下一步,对有联系方式的承办单,务必向来电人告知办理结果,并在回复时注明真实回访情况。

退役军人局、工业和信息化局、河务局、行政审批局等单位的部分承办单存在回复不及时的情况。下一步,要严守办理时限,按时规范报送办理结果。

四、典型办件

(一)现场办件选登:一来电人反映,杨桥商贸街与站前路交叉口有商户使用高音设备宣传,噪音扰民,希望相关部门给予治理。

新华路街道回复:接到承办单后,我单位安排杨桥居委会工作人员进行调查。经查,来电人反映情况属实,该处确实存在商户使用高音设备宣传的情况。居委会工作人员已对商户进行批评教育,要求其在保证正常经营的同时规范经营行为,禁止再次出现噪音扰民的情况。

具体承办人:张志海,审核人:牛永斌

联系电话:2423885

(二)一来电人反映,其为烟店镇郑厂村村民,咨询其是否可以享受农村部分计划生育家庭奖励扶助政策。

卫生健康局:接到承办单后,我局将工单转至烟店镇卫计办进行调查。经查,来电人郑某,男,烟店镇郑厂村村民,1976年出生;妻,刘某;该夫妇于1996年5月21日生育一个男孩,当时未领取结婚证。根据《山东省计划生育家庭特别扶助对象具体确认条件的政策性解释》(鲁人口发〔2008〕40号)规定:不符合法定结婚条件生育的不得纳入奖励扶助范围。1981年1月1日之前结婚生育的,以1950年《婚姻法》的规定为准进行界定,1981年1月1日之后结婚生育的,以1981年《婚姻法》的规定为准进行界定。1980年3月31日《山东省计划生育若干问题的试行规定》实施后生育的,必须依法登记结婚,持结婚证生育。2002年9月28日《山东省人口与计划生育条例》实施以后,凡符合法定结婚条件但未办理结婚登记而生育第一个子女的,自生育之日起六十日内补办结婚登记的视为合法生育。该夫妇生育子女时未领取结婚证,不符合当时的计划生育政策,按现行政策不应纳入农村部分计划生育家庭奖励扶助范围。经向来电人解释,来电人表示理解。

具体承办人:郑尊力,审核人:于东华

联系电话:7101826

(三)一来电人反映,其在众诚商场世纪园专柜花费839元购买了一条项链,回家试戴时项链发生断裂(期间未曾戴过),该店工作人员表示其需交纳200元折旧费才能更换新项链,希望相关部门协调免费更换新项链。

市场监管局回复:接到承办单后,我局工作人员立即联系该商家,经核实,来电人反映情况属实,工作人员已按照相关规定,要求商家按照来电人的诉求免费更换项链,并向消费者致歉。经回访,来电人称项链已更换,表示感谢。

具体承办人:吴继舜,审核人:卢冰

联系电话:2412365 

 




备注:“承办量”数据统计日期为2019年4月20日至4月30日;满意率、重办率、回访率、催办率按照3:3:2:2的比例计算综合得分。

满意率:我办通过对有联系方式并且已回复的承办单进行回访,调查来电人对办理过程和办理结果的满意度,以此计算满意率。

重办率:回复结果与事实不符的;回复结果简单,没有具体办理过程及依据的;回复结果与来电人反映问题不对应的;回复结果未完整回复来电人反应的问题;记为重办单,以此计算重办率。

回访率:未及时将办理结果告知有联系方式的来电人的,记为未回访,以此计算回访率。

催办率:承办单办理时限到期日前一个工作日上午11点以后向我办回复办理结果的,记为催办单,需要回退的,但当日不回退到我办的承办单,记为催办单,以此计算催办率。

如各单位分管负责人和具体承办人有变化,请及时通知我办。